ПОСТЫШЕВ Павел Петрович

ПОСТЫШЕВ Павел Петрович (6 сентября 1887, Ива­ново-Вознесенск — 26 февраля 1939, Москва), советский партийный и государственный деятель.

Из рабочих, самоучка. Участник революционного движения с 1901. Профессиональный революционер, большевик с 1904. В 1905 состоял членом Иваново-Вознесенского совета рабочих депутатов, в 1906 — членом правления профсоюза ситцепечатников и городского комитета РСДРП, в 1907—08 — членом бюро окружного комитета РСДРП. В апреле 1908 арестован, в феврале 1910 осужден Московским военно-окружным судом к каторжным работам с последующей ссылкой в Сибирь. В конце 1912 сослан на вечное поселение в Иркутскую губернию. Жил в селе Усть-Уда и Залари, с 1914 – в Иркутске, где работал в электромеханических мастерских и монтером городской электростанции. В 1914—17 являлся членом Иркутского подпольного бюро РСДРП.

После Февральской революции избран в Иркутский совет рабочих депутатов и центральное бюро профсоюзов. С 19 ноября 1917  входил в состав Иркутского военно-революционного комитета, взявшего власть в свои руки. Являлся одним из организаторов и руководителей местной Красной гвардии. С января 1918 член областного исполкома советских организаций Восточной Сибири и председатель Иркутского ревтрибунала. 26 февраля 1918 изб­ран кандидатом в члены Центрального исполкома советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов Сибири (Центросибири). 19 июля 1918 откомандирован Центросибирью в Хабаровск для координации действий с Дальневосточным совнаркомом. После свержения советской власти на Амуре с осени 1918 до лета 1919 скрывался в деревне Шаманка Хабаровского уезда. С лета 1919 участвовал в организации партизанской борьбы в Хабаровском уезде, был председателем ревкома Тунгусской волости. В 1920—22 занимался партийно-политической работой и реорганизацией партизанских отрядов в Народно-Революционную армию ДВР: с марта 1920 — председатель Хабаровского горкома РКП(б), комиссар юсти­ции местного совдепа и военный комиссар (начальник политотдела) Восточного (Хабаровского) «фронта» Амурской области, с апреля 1920 — член Амурского обкома РКП(б) и редактор газеты «Вперед», с ноября 1920 – начальник политотдела 2-й Амурской армии, с декабря 1921 – военный комиссар Восточного «фрон­та» амурского направления (Дальневосточной армии), затем — член военного совета НРА. 15 ноября 1922 назначен членом Дальневосточного ревкома.

С августа 1923 на партийной работе на Украине: заведующий отде­лом, с сентября 1924 — секретарь Киевского губкома (затем окружкома); с ноября 1926 — секретарь Харьковского окружкома и горкома и одновременно секретарь ЦК КП(б)У. С 1925 кандидат, с 1927 член ЦК ВКП(б). С 13 июля 1930 по 26 января 1934 секретарь ЦК ВКП(б) и член Оргбюро ЦК; одновременно до января 1933 руководил отделом пропаганды и агитации и организационном отделом ЦК ВКП(б). С января 1933 второй секретарь ЦК КП(б)У; одновременно 1-й секретарь Харьковского обкома и горкома (до июня 1934), затем – Киевского обкома (до января 1937). С 10 февраля 1934 являлся кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б). С марта 1937 был 1-м секретарем Куйбышевского обкома и горкома ВКП(б). Член ЦИК СССР, депутат Верховного Совета СССР первого созыва.

14 января 1938 на Пленуме ЦК выведен из состава Политбюро, в феврале того же года опросом исключен из партии, арестован. 26 февраля 1939 Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания, расстрелян. Реабилитирован в 1955. Именем Постышева названа улица в Иркутске.

Награды: ордена Красного Знамени, Ленина.

Соч.: Гражданская война на востоке Сибири (1917—1922 гг.). Воспоминания. М., 1957.

Лит.: Марягин Г.А. Постышев. М., 1965.

В.И. Шишкин

ПОСТЫШЕВ Павел Петрович
ПОСТЫШЕВ Павел Петрович
ПОСТЫШЕВ Павел Петрович
ПОСТЫШЕВ Павел Петрович
ПОСТЫШЕВ Павел Петрович
ПОСТЫШЕВ Павел Петрович
ПОСТЫШЕВ Павел Петрович